小学数学小升初全真模拟卷
小学数学考试
考试时间:
分钟
满分:
120 分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写 2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、选择题(共3题,共15分)
1、 夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让( )位小伙伴喝到汽水. A.11 B.8 C.10 D.9 2、 4x+8错写成4(x+8),结果比原来( ) A.多4 B.少4 C.多24 D.少24 3、 王小天有若干张10元、5元的纸币,这两种纸币的张数相同,那么王小天可能有( )元钱. A.50 B.51 C.75 D.100
二、填空题(共8题,共40分)
4、 如图所示,把底面直径是8厘米,高是20厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体.这个近似长方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米. 5、 实验小学的校园占地是一块长方形地,长120m,宽50m.在平面图上用10cm长的线段表示校园的宽,则该图的比例尺是________.学校占地的长度,在该平面图上应画_________cm. 6、 一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动三位,所得到的新数比原数少34.65,原数是_________. 7、 xy=35,x和y成______比例。 8、 桌子每张a元,椅子每把b元,买20套桌椅共需_________元.(一张桌子配两把椅子) 9、 如果5a=b(a,b是自然数且≠0),那么a:b=______:______. 10、 在3、3、333%和3.3四个数中,最大的是_______,最小的是________. 11、 _______÷_______==0.6=_________:15=________%
三、判断题(共5题,共25分)
12、 不相交的两条直线是平行线。______ 13、 两个人去买同一本书,东东用去了自己钱的,明明用去了自己钱的,东东带的钱一定比明明多._______ 14、 用棱长1厘米的小正方体木块堆一个棱长1分米的大正方体,需要100块这样的小正方体._______ 15、 6时15分时,时针和分针所成的一个较小的夹角恰好是直角。______ 16、 一堆糖果,吃了40%,还剩下60%千克._______
四、计算题(共2题,共10分)
17、 计算下列各题,能简算的要简算。 (50﹣40×1.2)÷0.5 8×4×125×25 32×71.1+28.9×32 18、 求未知数x。 (1)18%:= (2)
五、解答题(共6题,共30分)
19、 学校举行“六一”庆祝活动,六(1)班有30人参加演出,比六(2)班参加演出的多6人,六(2)班有多少人参加了节目演出?(用方程解) 20、 小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读? 21、 客车、货车两车同时从甲、乙两城相对开出,客车每小时行60千米,是货车速度的,两车开出后6小时相遇.甲、乙两城相距多少千米? 22、 如图,长方形的周长是80厘米,它的长与宽分别是多少厘米? 23、 求体积。(单位:m) 24、 列式计算。 (1)30比12的2.8倍少多少? (2)1.2比一个数的少3,求这个数. |
---|
小学数学小升初全真模拟卷
1、
夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让( )位小伙伴喝到汽水.
A.11 B.8 C.10 D.9
D
【解析】李明如果买6瓶汽水,喝完之后有6个空瓶,由于每三个空汽水瓶可以换一瓶汽水,所以6个空瓶还可换6÷3=2瓶汽水,喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,如果店家可以让赊欠的话,可先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,这样可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,这样的话最多可让9个小朋友喝上汽水.
解:6÷3=2(瓶)
喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,此时可先赊一瓶,
喝完这一瓶后,就有三个空瓶,
可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,
这样的话最多可让6+2+1=9(个),小朋友喝上汽水。
答:他最多可以让9位小朋友喝上汽水。
2、
4x+8错写成4(x+8),结果比原来( )
A.多4 B.少4 C.多24 D.少24
C
【解析】题中,由乘法的结合律,4(x+8)可化为:4x+4×8=4x+32=(4x+8)+24.则4(x+8)﹣4x+8=24,就容易求得了.
解:4(x+8)
=4x+4×8
=4x+32
=(4x+8)+24.
则4(x+8)﹣(4x+8)
=(4x+8)+24﹣(4x+8).
=24
答:4x+8错写成4(x+8),结果比原来多24.
3、
王小天有若干张10元、5元的纸币,这两种纸币的张数相同,那么王小天可能有( )元钱.
A.50 B.51 C.75 D.100
C
先求出1张10元和5元的共有多少钱,再从选项中找出这个数的倍数即可.
解:10+5=15(元);
A,50÷15=3…5,50不是15的倍数,不符合要求;
B,51÷15=3…6,51不是15的倍数,不符合要求;
C,75÷15=5,75是15的倍数,符合要求;
D,100÷15=6…10,100不是15的倍数,不符合要求;
4、
如图所示,把底面直径是8厘米,高是20厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体.这个近似长方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
762.88,1004.8
把圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的长等于圆柱的底面周长的一半,宽等于圆柱的底面半径,高等于圆柱的高,体积不变等于圆柱的体积,然后根据长方体的表面积公式和体积公式解答即可。
解:长方体的长:3.14×8÷2=12.56(厘米);
长方体的宽:8÷2=4(厘米);
表面积是:(12.56×4+12.56×20+4×20)×2;
=(50.24+251.2+80)×2,
=762.88(平方厘米);
体积:12.56×4×20,
=50.24×20,
=1004.8(立方厘米);
答:这个近似长方体的表面积是762.88平方厘米,体积是1004.8立方厘米.
5、
实验小学的校园占地是一块长方形地,长120m,宽50m.在平面图上用10cm长的线段表示校园的宽,则该图的比例尺是________.学校占地的长度,在该平面图上应画_________cm.
1:500,24
【解析】要求比例尺,根据比例尺的含义即可得出;求图上距离,根据“实际距离×比例尺=图上距离”列式解答即可.
解:50米=5000厘米,
10:5000=1:500,
120米=12000厘米,
12000×=24(厘米),
答:改图的比例尺为1:500,平面图上的长应画24厘米。
6、
一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动三位,所得到的新数比原数少34.65,原数是_________.
35
【解析】一个小数的小数点先向右移动1位,再向左移动3位,相当于向左移动了2位,根据小数点移动和小数大小的变化规律可知向左移动一位缩小10倍,可知得到的数比原数缩小了100倍.可知100个得到的数等于原数,因为所得到的新数比原数少34.65,即:原数﹣所得的数=99×所得的数=34.65,所以,所得的数=34.65÷99=0.35,原数=0.35×100=35.
解:由一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动三位,可知实际上这个数向左移动了2位,即所得到的数比原数缩小了100倍,即原数是所得数的100倍.
∵原数是所得数的100倍,原数﹣所得到的数=34.65.
∴34.65=99×所得的数
∴所得的数=34.65÷100=0.35
∴原数=0.35×100=35.
7、
xy=35,x和y成______比例。
反
根据正反不论的意义可得出答案。
解:由xy=35可知:x与y的积是35(一定),根据反比例的意义可得,x与y成反比例。
8、
桌子每张a元,椅子每把b元,买20套桌椅共需_________元.(一张桌子配两把椅子)
20a+40b
【解析】要求买20套桌椅共需多少元,先求出买1套桌椅共需多少元,进而乘20得解.
解:(a+2b)×20=20a+40b(元).
9、
如果5a=b(a,b是自然数且≠0),那么a:b=______:______.
3,20
逆用比例的基本性质解答,即在比例里,两个内项的积等于两个外项的积。
解:如果5a=b(a,b是自然数且≠0),
那么a:b=:5=3:20
10、
在3、3、333%和3.3四个数中,最大的是_______,最小的是________.
,3
【解析】根据题意先把不同类型的数转化成同类的,一般都化为小数,然后再比较大小.
解:=,333%=3.33,
>3.33>3.3>3
所以最大是,最小的是3.
11、
_______÷_______==0.6=_________:15=________%
3,5,25,9,60
【解析】解决此题关键在于0.6,0.6可转化成60%,0.6也可转化成,分子和分母同时除以2可化成,的分子和分母同时乘5可化成可化成,也可化成3÷5,还可化成3:5,比的前项和后项同时乘3可化成9:15.由此进行填空.
解:3÷5==0.6=9:15=60%.
12、
不相交的两条直线是平行线。______
×
根据平行线的定义,在同一个平面内,不相交的两条直线是平行线,所以说法错误。
解:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,
13、
两个人去买同一本书,东东用去了自己钱的,明明用去了自己钱的,东东带的钱一定比明明多._______
√
此题可以采用设数法解答。假设这本书的价格是20元,可以根据题意求出东东和明明各有多少钱,然后比较即可。
解:设这本书的价格是20元,东东有钱:
20÷=20×=25(元)
明明有钱:20÷=20×=24(元)
因为25>24,所以东东带的钱一定比明明多。
14、
用棱长1厘米的小正方体木块堆一个棱长1分米的大正方体,需要100块这样的小正方体._______
×
【解析】先根据正方体的体积计算公式“V=a3”计算出棱长是10厘米和棱长是1厘米的正方体的体积,然后用“大正方体的体积÷小正方体的体积”即可得出结论;
解:(1)1分米=10厘米,
(10×10×10)÷(1×1×1)
=1000÷1
=1000(块)
答:需要1000块这样的小正方体;
15、
6时15分时,时针和分针所成的一个较小的夹角恰好是直角。______
×
因为钟表上的时刻是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出6点15分时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可作出判断。
解:因为时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,
所以钟表上6时15分钟时,时针和分针的夹角可以看成时针转过6时0.5°×15=7.5°,分针在数字3上。因为钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°。
所以6时15分钟时分针与时针的夹角3×30°+7.5°=97.5°.
故在6点15分,时针和分针的夹角为97.5°.
16、
一堆糖果,吃了40%,还剩下60%千克._______
×
百分数是不可以带单位的。
解:1-40%=60%
答:还剩下60%。
17、
计算下列各题,能简算的要简算。
(50﹣40×1.2)÷0.5
8×4×125×25
32×71.1+28.9×32
4;100000;14;3200
【解析】①第一题就是脱式计算没有什么简算方法,先算括号里的乘,再算括号里的减,最后算除.
②第二题8和125凑整千,4和25凑整百.
③第三题小数和小数,分数和分数凑整.
④第四题同时提取32,利用乘法分配律的逆运算.
解:①(50﹣40×1.2)÷0.5
=(50﹣48)÷0.5
=2÷0.5
=4;
②8×4×125×25
=(8×125)×(4×25)
=1000×100
=100000;
③18.8﹣﹣3.8﹣
=(18.8﹣3.8)﹣()
=15﹣1
=14;
④32×71.1+28.9×32
=32×(71.1+28.9)
=32×100
=3200.
18、
求未知数x。
(1)18%:=
(2)
7.8,3.6
【解析】(1)根据比例的性质“两内项之积等于两外项之积”,先把比例式改写成方程,方程的两边再同时除以即可求解;
(2)首先根据被除数=除数×商,求出x+3,然后求解即可.
解:(1)18%:=
x=18%×6.5
0.15x=1.17
x=1.17÷0.15
x=7.8
(2)
x+3=19.5×
x+3=3.9
x=3.9﹣3
x=0.9÷
x=3.6
19、
学校举行“六一”庆祝活动,六(1)班有30人参加演出,比六(2)班参加演出的多6人,六(2)班有多少人参加了节目演出?(用方程解)
36人
根据六(1)班参加的人数比六(2)班的多6人,可知本题的等量关系式:六(2)班人数的+6=六(1)班的人数.据此等量关系式可列方程解答.
解:设六(2)班有x人参加了节目演出,根据题意得
x+6=30,
x+6﹣6=30﹣6,
x×=24×,
x=36.
答:六(2)班有36人参加了节目演出.
20、
小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?
51页
题的分数和百分数的单位“1”都是全书的页数,根据“第一页读了24页,占全书的”可求出总页数,从总页数去掉第一次读的页数和第二次读的页数,即可得出答案。
解:第一种方法:故事书的总页数:24÷=24×5=120(页)
剩下的页数:
120×(1--37.5%)
=120×0.425
=51(页),
第二种方法:24÷﹣24﹣(24÷×37.5%)
=120﹣24﹣(120×37.5%),
=96﹣45,
=51(页)
答:还剩51页没有读.
21、
客车、货车两车同时从甲、乙两城相对开出,客车每小时行60千米,是货车速度的,两车开出后6小时相遇.甲、乙两城相距多少千米?
792千米
【解析】把货车的速度看作单位“1”,依据分数除法的意义,求出货车的速度,再根据路程=速度×时间解答.
解:(60+60)×6,
=(60+72)×6,
=132×6,
=792(千米);
答:甲、乙两城相距792千米.
22、
如图,长方形的周长是80厘米,它的长与宽分别是多少厘米?
长是25厘米,宽是15厘米
由图形可知长边有5份,宽边有3份,根据长方形的周长求出1份的长,从而得出它的长与宽.
解:80÷[(5+3)×2]
=80÷[8×2]
=80÷16
=5(厘米),
5×5=25(厘米);
5×3=15(厘米).
答:它的长是25厘米,宽是15厘米.
23、
求体积。(单位:m)
11.14m3
【解析】分别求出圆锥与正方体体积,进一步求和即可.
解:圆锥体积:×3.14×(2÷1)2×3=3.14(m3),
正方体体积:2×2×2=8(m3),
3.14+8=11.14(m3),
所以组合图形的体积是11.14m3.
24、
列式计算。
(1)30比12的2.8倍少多少?
(2)1.2比一个数的少3,求这个数.
3.6;16.8
【解析】(1)先算出12的2.8倍,再减去30,求得结果;
(2)设出未知数,根据1.2比一个数的少3列方程计算即可.
解:(1)12×2.8﹣30
=33.6﹣30
=3.6;
答:30比12的2.8倍少3.6.
(2)设这个数为x,
1.2=x﹣3
x=4.2
x=16.8;
答:这个数是16.8.