小学数学小升初全真模拟卷
小学数学考试
考试时间:
分钟
满分:
125 分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写 2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、选择题(共4题,共20分)
1、 与相等的分数( ) A.只有一个 B.只有两个 C.有无数个 D.没有 2、 50千克白糖,先取出它的后,再增加它的,这时白糖有( ) A.50千克 B.48千克 C.40千克 3、 把自己的一个拳头慢慢地伸进盛满水的脸盆中,并把拳头完全放进水盆中.溢出来的水的体积大约是( ) A.大于1毫升 B.0.2升 C.6~10毫升之间 D.小于6毫升 4、 某次产品检验,在含有次品的100件产品中,任意抽取4件,这4件( )次品. A.一定都是 B.可能都是 C.不可能都是 D.一定都不是
二、填空题(共8题,共40分)
5、 一艘潜水艇在海中的高度为﹣80米,一条鲨鱼在潜水艇上方30米处,那么鲨鱼所在的高度为________米;一只海鸥在海平面以上10米,海鸥距离潜水艇_________米. 6、 一条绳子长米,剪去,还剩_________米. 7、 以一个直角边分别是5厘米和3厘米的直角三角形其中一条直角边为轴旋转一周会得到一个圆锥体,这个圆锥的体积是________立方厘米. 8、 把3米长的铁丝平均分成4份,每份是这根铁丝的_________,每份长_____米. 9、 在边长为a厘米的正方形上剪下一个最大的圆,这个圆与正方形的周长比是_________. 10、 圆的周长和直径_________比例.如果y=,那么,x和y成_________比例. 11、 一根绳子长5米,先用去,再用去米,这时还余______米. 12、 能同时被4和9整除的最小两位数是_________,最小三位数是_________.
三、判断题(共3题,共15分)
13、 淘气所在的班级学生的平均身高是1.50米,笑笑所在的班级的平均身高是1.46米,淘气的身高一定比笑笑的身高高.________ 14、 两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形.________ 15、 “角的两边越长,角就越大”,这句话是错误的.__________
四、计算题(共3题,共15分)
16、 计算下列各题,能简算的要简算。 (1)569+299 (2)7.6×. 17、 求未知数x。 (1)2x﹣=0.5 (2)x+x= 18、 直接写得数。 3.2÷0.1= 48×= 1﹣= 0.125÷= 0.5÷1%= 0.5×40= 3989÷49≈ ++= 99×1.5+1.5=
五、解答题(共7题,共35分)
19、 老师今年6月在银行存了4000元钱,定期二年,年利率为2.25%,到期时他可以取出本息共多少元? 20、 学校有一个圆形花坛,周长是25.12米,花坛周围有一条宽为1米的环形小路,这条小路面积是多少平方米? 21、 一块长方形的菜地长60米,宽是长的,这块菜地的面积有多少平方米? 22、 甲、乙两车从相距350千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇.已知甲车的速度与乙车的速度比是2﹕3,求甲、乙两车的速度. 23、 在方格纸上按要求完成作业. (1)将图A向左平移5格. (2)将图B按点O顺时针方向旋转90°. (3)以直线L为对称轴,画出已知图形C的轴对称图形. 24、 列式计算。 ①0.2与的和除2,商是多少? ②一个数加上它的50%等于7.5,这个数是多少? 25、 一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米和4厘米,若把它切割成三个体积相等的小长方体,这三个小长方体表面积的和最大是多少平方厘米? |
---|
小学数学小升初全真模拟卷
1、
与相等的分数( )
A.只有一个 B.只有两个 C.有无数个 D.没有
C
根据分数的性质,分数的分母和分子同时乘以或除以相同的数(零除外),分数的大小不变,所以与相等的分数有无数个.
解:根据分数基本性质,与相等的分数有无数个.
2、
50千克白糖,先取出它的后,再增加它的,这时白糖有( )
A.50千克 B.48千克 C.40千克
B
【解析】把白糖原有重量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出用掉的重量,再求出剩余的重量,并把此重量看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.
解:50×(1﹣)×(1+)
=50××
=48(千克)
答:这时白糖有48千克.
3、
把自己的一个拳头慢慢地伸进盛满水的脸盆中,并把拳头完全放进水盆中.溢出来的水的体积大约是( )
A.大于1毫升 B.0.2升 C.6~10毫升之间 D.小于6毫升
B
【解析】求溢出来的水的体积,也就是求自己的一只拳头的体积,与一只手掌体积相当.估测手掌长20厘米,宽10厘米,厚1厘米,一只手掌体积大约为:20×10×1=20(立方厘米),据此解答即可.
解:溢出来的水的体积,也就是自己的一只拳头的体积,与一只手掌体积相当.
估测自己手掌,长20厘米、宽10厘米、厚1厘米,一只手掌体积大约为:20×10×1=20(立方厘米),
200立方厘米=200毫升=0.2升.溢出来的水的体积大约是0.2升.
4、
某次产品检验,在含有次品的100件产品中,任意抽取4件,这4件( )次品.
A.一定都是 B.可能都是 C.不可能都是 D.一定都不是
B
【解析】含有次品的100件产品中,没有说明次品的具体数量,任意抽取4件,有以下几种情况:
①都是次品;
②都不是次品;
③既有次品,又有非次品.
解:根据分析,100件产品中任意抽取4件,有以下几种情况:
①都是次品;
②都不是次品;
③既有次品,又有非次品.
5、
一艘潜水艇在海中的高度为﹣80米,一条鲨鱼在潜水艇上方30米处,那么鲨鱼所在的高度为________米;一只海鸥在海平面以上10米,海鸥距离潜水艇_________米.
﹣50,60
【解析】首先审清题意,明确“正”和“负”所表示的意义;然后用潜艇的高度加上30m,然后计算即可得解,再用只海鸥在海平面以上10米加上鱼所在的高度50米求解.
解:(1)(﹣80)+30=﹣50(米)
(2)10+50=60(米)
6、
一条绳子长米,剪去,还剩_________米.
1
【解析】一条绳子长米,剪去,还剩下;求还剩多少米,即求米的是多少,用乘法解答即可.
解:1﹣=
×
=×
=1(米)
7、
以一个直角边分别是5厘米和3厘米的直角三角形其中一条直角边为轴旋转一周会得到一个圆锥体,这个圆锥的体积是________立方厘米.
47.1或78.5
【解析】以5厘米边为轴旋转一周将得到一个底面半径为3厘米,高为5厘米的圆锥;以3厘米边为轴旋转一周将得到一个底面半径为5厘米,高为3厘米的圆锥;根据圆锥的体积公式V=πr2h即可求出圆锥的体积.
解:×3.14×32×5
=×3.14×9×5
=47.1(立方厘米)
×3.14×52×3
=×3.14×25×3
=78.5(立方厘米)
答:这个圆锥的体积是47.1立方厘米或78.5立方厘米.
8、
把3米长的铁丝平均分成4份,每份是这根铁丝的_________,每份长_____米.
、
【解析】将把3米长的铁丝平均分成4份,根据分数的意义可知,即将这根铁丝全长当做单位“1”平均分成4份,则每份是全长的1÷4=;每份长:3×=(米).
解:每份是全长的:1÷4=;
每份长:3×=(米).
9、
在边长为a厘米的正方形上剪下一个最大的圆,这个圆与正方形的周长比是_________.
π:4
【解析】根据题意可知在边长a厘米的正方形中剪下一个最大的圆,该圆的直径为a厘米,再根据圆的周长公式:C=πd,和正方形的周长公式,计算即可求解.
解:aπ:4a=π:4;
答:这个圆与正方形的周长比是π:4.
10、
圆的周长和直径_________比例.如果y=,那么,x和y成_________比例.
正、正
【解析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.
解:(1)因为圆的周长=π×直径,
所以圆的周长÷直径=π(一定),
符合正比例的意义,所以圆的周长和直径成正比例;
(2)因为y=,
所以=8(一定),
符合正比例的意义,所以x和y成正比例;
11、
一根绳子长5米,先用去,再用去米,这时还余______米.
3
【解析】把绳子的长度看作单位“1”,用去后剩下5×(1﹣),再用去米,这时剩下5×(1﹣)﹣,解决问题.
解:5×(1﹣)﹣
=5×﹣
=4﹣
=3(米)
答:这时还余3米.
12、
能同时被4和9整除的最小两位数是_________,最小三位数是_________.
36,108
【解析】能同时被4和9整除的数一定是4和9的公倍数,首先求出4和9的最小公倍数、公倍数,然后找出满足题意的数即可.
解:4和9互质,所以4和9的最小公倍数是:4×9=36,
因此4和9的公倍数有:36,72,108,144…
所以能同时被4和9整除的最小两位数是36,最小三位数是108.
13、
淘气所在的班级学生的平均身高是1.50米,笑笑所在的班级的平均身高是1.46米,淘气的身高一定比笑笑的身高高.________
×
要判断淘气和笑笑的高矮,根据“平均数=总身高÷全班总人数”,平均身高和总身高、总人数有关,并不能代表一个人的身高,由此可得,两个人的身高都不确定,故不能进行比较.
解:淘气所在班级学生的平均身高是1.50米,并不能代表淘气的具体身高是1.50米;
笑笑所在班级学生的平均身高是1.46米,并不能代表笑笑的平均身高是1.46米;
淘气的身高一定比笑笑的身高高,所以说法为错;
14、
两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形.________
×
【解析】因为只有完全一样的三角形才可以,面积相等的三角形,未必底边和高分别相等,据此举例说明即可判断.
解:例如:底边长为4,高为3和底边长为2,高为6的两个三角形,面积相等,但是不能拼成平行四边形.
面积相等的两个三角形一定能拼成平行四边形,说法错误.
15、
“角的两边越长,角就越大”,这句话是错误的.__________
√
【解析】角的大小只与角的两边叉开的大小有关,而与边的长短无关.
解:因为角的大小只与角的两边叉开的大小有关,而与边的长短无关;
16、
计算下列各题,能简算的要简算。
(1)569+299 (2)7.6×.
868,76
【解析】(1)将299写成300﹣1,再与569相加.
(2)运用乘法分配律来简算.
解:(1)569+299
=569+300﹣1
=868
(2)7.6×5.3+7+7.6×3
=7.6×(5.3+1+3.7)
=7.6×10
=76
17、
求未知数x。
(1)2x﹣=0.5 (2)x+x=
0.5;
(1)依据等式的性质,方程两边同时加,再同时除以2即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以即可求解,
解:(1)2x﹣=0.5
2x﹣+=0.5
2x÷2=1÷2
x=0.5;
(2)x+x=
x=
x=
x=;
18、
直接写得数。
3.2÷0.1= 48×= 1﹣= 0.125÷= 0.5÷1%=
0.5×40= 3989÷49≈ ++= 99×1.5+1.5=
32,6,,,50,20,80,1,150
【解析】根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中++先算同分母分数,99×1.5+1.5根据乘法分配律简便计算.
解:3.2÷0.1=32 48×=6 1﹣= 0.125÷=
0.5÷1%=50 0.5×40=20 3989÷49≈80 ++=1 99×1.5+1.5=150
19、
老师今年6月在银行存了4000元钱,定期二年,年利率为2.25%,到期时他可以取出本息共多少元?
4180元
【解析】此题属于存款利息问题,时间是2年,年利率为2.25%,本金是4000元,把以上数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,列式解答即可.
解:4000+4000×2.25%×2
=4000+180
=4180(元)
答:到期时他可以取出本息共4180元.
20、
学校有一个圆形花坛,周长是25.12米,花坛周围有一条宽为1米的环形小路,这条小路面积是多少平方米?
28.26平方米
【解析】如图所示,求小路(绿色部分)的面积,实际上是求圆环的面积,用大圆的面积减小圆的面积即可;小圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求出小圆的半径,大圆的半径等于小圆的半径加上小路的宽度,从而利用圆的面积公式即可求解.
解:小圆的半径:25.12÷(2×3.14),
=25.12÷6.28,
=4(米);
大圆的半径:4+1=5(米),
小路的面积:3.14×(52﹣42),
=3.14×(25﹣16),
=3.14×9,
=28.26(平方米);
答:这条小路面积是28.26平方米.
21、
一块长方形的菜地长60米,宽是长的,这块菜地的面积有多少平方米?
2160平方
【解析】用60乘求出长方形的宽是多少,再根据长方形的面积公式:S=ab列式解答即可.
解:60××60
=36×60
=2160(平方米)
答:这块菜地的面积有2160平方米.
22、
甲、乙两车从相距350千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇.已知甲车的速度与乙车的速度比是2﹕3,求甲、乙两车的速度.
每小时70千米,每小时105千米
【解析】首先根据路程÷时间=速度,求出两车的速度之和,然后根据甲车的速度与乙车的速度比是2﹕3,求甲、乙两车的速度即可.
解:350÷2=175(千米)
2+3=5
175×=105(千米)
175﹣105=70(千米)
答:甲车的速度是每小时70千米,乙车的速度是每小时105千米。
23、
在方格纸上按要求完成作业.
(1)将图A向左平移5格.
(2)将图B按点O顺时针方向旋转90°.
(3)以直线L为对称轴,画出已知图形C的轴对称图形.
见解析
【解析】(1)根据平移的特征,把图A的各顶点分别向左平移5格再首尾连结并涂色即可.
(2)根据旋转的特征,图形B绕点O顺时针旋转90°后,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,即可画出旋转后的图形.
(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,连结即可.
解:(1)将图A向左平移5格(下图).
(2)将图B按点O顺时针方向旋转90°(下图).
(3)以直线L为对称轴,画出已知图形C的轴对称图形(下图).
24、
列式计算。
①0.2与的和除2,商是多少?
②一个数加上它的50%等于7.5,这个数是多少?
2,5
【解析】①0.2与的和是0.2+,则0.2与的和除2,商是2÷(0.2+).
②一个数加上它的50%等于7.5,即这个数的1+50%是7.5,根据分数除法的意义可知,这个数是7.5÷(1+50%).
解:①2÷(0.2+)
=2÷1,
=2.
答:商是2.
②7.5÷(1+50%)
=7.5÷1.5,
=5.
答:这个数是5.
25、
一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米和4厘米,若把它切割成三个体积相等的小长方体,这三个小长方体表面积的和最大是多少平方厘米?
148平方厘米
【解析】要使切割后表面积之和最大,则平行于最大面进行切割;要使切割后表面积之和最小,则平行于最小面进行切割.根据长方体切割小长方体的特点可得:要使切割后表面积最大,可以平行于原长方体的最大面,即5×6面进行切割;这样表面积就会增加4个原长方体的最大面;据此解答.
解:原来长方体的表面积:(6×5+6×4×5×4)×2,
=(30+24+20)×2,
=74×2,
=148(平方厘米)